Коммунальная задолженность без потребления

Каждый гражданин РФ, имеющий в собственности квартиру или дом, обязаны ежемесячно оплачивать счёт за коммунальные услуги, но нередко бывают ситуации, когда помещение простаивает и в нем никто не живет. Что делать, если квартира не используется по назначению, а счета все равно приходят?

Почему приходит счет за коммунальные услуги, если нет фактического потребления

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование владельцем помещения не освобождает его от оплаты коммунальных услуг. При этом не имеет значения наличие или отсутствие прописанных в нем человек. Все счета начисляются на собственника недвижимости. Оплата должна совершаться своевременно.

Бывают ситуации, когда электричеством, водой и газом никто не пользуется, а квитанции все равно приходят исправно. Почему?

Одной из причин этому может служить отсутствие счетчиков или непредоставление показаний приборов учета в положенный срок. В этом случае расчет производится по среднемесячному тарифу согласно постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, но не дольше 6 месяцев подряд. Если показания не передаются больше полгода, то расчет производится по нормативам потребления, утвержденным Постановлением Правительства.

Во избежание возникновения задолженности необходимо своевременно предоставлять показания счетчиков, даже если они нулевые. Тогда счет будет начислен только на фактически потребленный объем ресурсов.

Долг ЖКХ. Как не платить за услуги при отсутствии проживающих

Полностью избежать оплаты неиспользуемого по назначению помещения не удастся. За собственником сохраняется обязанность оплачивать содержание и ремонт жилья, а также коммунальные услуги, расходуемые при обслуживании общедомового имущества.

Полностью избежать оплаты коммунальных услуг за неиспользуемое помещение не удастся. Собственник должен выполнять обязательства по оплате содержания и ремонту жилья, а также оплачивать коммунальные услуги на содержание общедомового имущества.

При расчете коммунальных платежей учитывается количество собственников жилья. Однако, если в квартире нет проживающих или хозяева уезжают на долгое время, то можно существенно уменьшить сумму квартплаты. Для того чтобы избежать начисления оплаты за ресурсы, которые никто не использует, необходимо подать письменное заявление в обслуживающую организацию, управляющую компанию, тсж или жск.  Для этого надо:

  • Указать полный номер лицевого счета;
  • период отсутствия проживающих;
  • текущие показания приборов учета.

Экономия на коммунальных услугах

Как сэкономить на оплате коммунальных услуг? Чтобы уменьшить сумму коммунальных платежей, в первую очередь необходимо установить индивидуальные счетчики потребления коммунальных ресурсов. Это поможет сэкономить на оплате за личное потребление электричества, воды, газа.

При этом сохранится обязанность оплаты за:

  • Содержание общедомового имущества;
  • Текущий ремонт общедомового имущества;
  • Отчисления на капитальный ремонт;
  • общедомовые расходы СОИ;
  • Отопительные услуги (если нет ИПУ тепла);
  • вывоз твердых коммунальных отходов.

При этом необходимо учитывать тот факт, что нулевые показания счетчиков все равно необходимо своевременно передавать в обслуживающую компанию.

Если в квартире установлены индивидуальные приборы учета, то можно опломбировать их на период отсутствия жильцов. Для этого потребуется письменное заявление собственника жилья и справка об отсутствии задолженности по оплате за коммунальные услуги.

Коммунальный перерасчет

Перерасчет квартплаты за период отсутствия — еще одна возможность удешевить жилищно-коммунальные услуги. Этот способ подойдет в том случае, когда квартира не оснащена приборами учета.

Главным условием для получения этой услуги является срок отсутствия жильца по месту проживания более чем 5 дней.

За отопление можно получить перерасчет только в случае невозможности установить в квартире индивидуальные приборы учета.

При отсутствии счетчиков на водоснабжение перерасчет сделают только при полном отсутствии доступа ресурсов в квартиру. Для этого понадобится личное заявление владельца квартиры.

Перерасчет производится с учётом количества полных дней отсутствия проживающего лица. Он должен быть совершен не позднее 5 дней после подачи заявления до начала момента отсутствия потребителя и не позднее 30 дней после окончания этого периода. При подаче заявления на перерасчет есть возможность предоставить подтверждающие документы после возвращения. Сделать это необходимо не позднее, чем через 30 дней после прибытия. Перерасчет производится на срок не более 6 месяцев. По истечении этого времени период временного отсутствия необходимо подтверждать заново.

Для получения перерасчета понадобятся следующие документы:

  • Заявление на перерасчет от имени владельца в двух экземплярах. В нем должны быть указана информация обо всех прописанных в квартире людях, срок и причины отсутствия жильца по месту жительства;
  • паспорт гражданина РФ;
  • квитанции о ранее оплаченных коммунальных услугах;
  • документы; подтверждающие период отсутствия. Это могут быть документы о временной регистрации по другому адресу, командировочное удостоверение, счет за проживание в гостиничном номере, больничная справка о прохождении лечения в условиях стационара, проездные билеты на имя заявителя и др.
  • акт обследования ИПУ в случае отсутствия возможности установки индивидуальных приборов учета.

Дополнительную экономию можно получить, отказавшись от услуг, которые потребитель не использует: например, от стационарного телефона, услуг интернета, общей антенны или точки доступа радиосвязи.